Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

 Навигатор дополнительного образования

Перейти на сайт «Навигатор дополнительного образования детей Забайкальского края»

Информация для родителей — «Как получить сертификат в Навигаторе»

Видео-урок «Выдача сертификатов в Навигаторе  нажмите на картинкуnavigator3

 

Информация по внедрению целевой модели

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», утверждённого протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 3 сентября 2018 г. № 10, Паспорта проектного приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», утверждённого протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 30 ноября 2016 г. № 11, государственной программы Забайкальского края «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 гг., утверждённую постановлением Правительства Забайкальского края от 24 апреля 2014 г. № 225, регионального проекта «Успех каждого ребёнка», утверждённого Губернатором Забайкальского края, Председателем Правительства Забайкальского края 14.12.2018 г. № 497-р, на основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 03.09.2019 г. № 467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» на территории муниципального района «Забайкальский район» внедряется целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей.

Опорным центром дополнительного образования детей в посёлке Билитуй Забайкальского района является МУДО ДШИ п.ст. Билитуй. Руководитель – Крюкова Ирина Анатольевна.

Навигатор дополнительного образования

В сентябре 2020 года в Забайкальском крае начнёт работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребёнок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивным секциях, разовых групповых уроках, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чём заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий? Основной принцип программы: собственный выбор ребёнка. Ребёнок вместе6 с родителями сам выбирает, где учиться, — и деньги следуют за ним!

Обучаться вне школы получает возможность каждый ребёнок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и её финансового положения.

Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках, секциях, занятиях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки, секции, занятия с помощью бюджетных средств?

Родители регистрируются на сайте Навигатор дополнительного образования: http://navigator.zabedu.ru

В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребёнка на обучение;

Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдаётся сертификат персонифицированного финансирования с определённой суммой денег;

Ребёнок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счёта Сертификата.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат-это именной электронный документ, который позволяет ребёнку обучаться дополнительно, вне школы, за счёт средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате — срок действия, остаток средств на счёте, списания — находятся на сайте Навигатора дополнительного образования: http://navigator.zabedu.ru в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые даёт Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Качественное дополнительное обучение доступно всем!